" Sigo em frente, pra frente eu vou
sigo enfrentando as ondas onde muita gente naufragou ..."



segunda-feira, 9 de julho de 2012

Resultados do Brasileirão 2012


SÉRIE A
Fred comemora o gol que deu a vitoria ao Flu no clássico histórico com o Fla (Paulo Fonseca/Futura Press/AE)

Por Cláudio Santos

Ponte Preta 1×0 Palmeiras; Botafogo 3×0 Bahia; Internacional 2×1 Cruzeiro; Atlético/GO 0×1 Náutico; Fluminense 1×0 Flamengo; São Paulo 3×1 Coritiba; Santos 4×2 Grêmio; Figueirense 1×1 Vasco da Gama; Sport 1×1 Corinthians; Atlético/MG 2×0 Portuguesa
Próxima rodada
Sábado (14/07) – Corinthians x Náutico, Figueirense x Atlético/MG (às 18h30), Ponte Preta x Coritiba (às 21h)
Domingo (15/07) – Botafogo x Fluminense , Internacional x Santos, Cruzeiro x Grêmio, Bahia x Flamengo (às 16h), Vasco x Atlético/GO, Palmeiras x São Paulo, Sport x Portuguesa (às 18h30).
Líder Atlético-MG, de Escudeiro, pega o Figueirense na próxima rodada (Wilton Jr/Agência Estado)

SÉRIE B
Guarani 1×0 Ipatinga; Guaratinguetá 0×1 São Caetano; Ceará 2×2 Criciúma;   Joinville 4×0 Grêmio Barueri; Avaí2×0 ASA; América/MG 3×2 Atlético/PR; ABC 0×1 Vitória; Bragantino 3×3 Goiás; CRB 4×2 América/RN; Paraná Clube 2×0 Boa Esporte/MG
Próxima rodada
Amanhã (10/07) – Vitória x Paraná Clube, Criciúma x Boa Esporte/MG, Guaratinguetá (às 21h)
Sexta-feira (13/07) – Goiás x América/MG, Ipatinga x Grêmio Barueri (às 21h)
Sábado (14/07) – Atlético/PR x ABC, São Caetano x Joinville, América/RN x Ceará, CRB x Avaí, Bragantino x Guarani (às 16h20)

SÉRIE C
Guarany/CE 1×2 Paysandu; Águia/PA 2×1 Cuiabá; Luverdense 2×0 Fortaleza; Icasa 3×0 Treze/PB; Salgueiro 2×2 Santa Cruz; Oeste 1×2 Caxias/RS; Macaé 4×2 Tupi; Chapecoense- 3×2 Vila Nova/GO; Brasiliense 1×2 Santo André; Duque de Caxias 0×2 Madureira
Próxima rodada
Sábado (14/07) – Guarany/CE x Salgueiro, Santa Cruz x Treze/PB, Icasa x Águia/PA, Madureira x Tupi/MG, Santo André x Vila Nova/GO, Macaé x Oeste/SP, Brasiliense x Duque de Caxias (às 16h)
Domingo (15/07) – Cuiabá x Luverdense, Caxias x Chapecoense (às 16h)
Segunda-feira (16/07) – Paysandu x Fortaleza (às 20h30)

SÉRIE D
Penarol/AM 1×0 Vilhena/RO; Baraúnas/RN 1×1 Petrolina; Ypiranga 2×1 Campinense; Feirense/BA 1×3 CSA; Itabaiana/SE 2×2 Vitória da Conquista; Aparecidense/GO 1×0 Sobradinho; CENE/MS 1×1 Crac/GO; Aracruz/ES 1×1 Friburguense; Volta Redonda 0×0 Guarani/MG; Concórdia 2×2 Marília; Mogi Mirim 0×0 Cianorte; Mirassol 0×0 Juventude; Brasil/RS 2×0 Metropolitano
Próxima rodada (Grupo 3)
Domingo (15/07) – Baraúnas x Ypiranga (às 17h)

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Postar um comentário